Поделись своим Знанием

В МАОУ лицее № 28 г. Таганрога проходит просветительская акция «Поделись своим Знанием» Российского общества «Знание».

Акция проходит в рамках трека Знание. Лекторий Российского общества «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства культуры РФ.  Образовательным партнером акции выступила Edutoria – образовательная платформа от Сбера.

В рамках акции «Поделись своим Знанием» Российского общества «Знание», 22.09.2023 аспиранты Института  нанотехнологий, электроники и приборостроения Южного федерального университета (ИНЭП ЮФУ): Никита Андреевич  Шандыба и Елизавета Вадимовна Волощенко провели для обучающихся 8-9-х классов лицея уроки по теме «Whisker почти как для корм для кошек. Только создан нанотехнологами» и «Приборы измерения морского волнения».

Отвечая на вопросы ребят, Никита Андреевич в занимательной форме познакомил подростков с одномерной кристаллической системой, обратив их внимание, что вискеры могут найти широкое применение – от упрочняющих волокон до устройств наноэлектроники.

Елизавета Вадимовна рассказала лицеистам об устройстве и принципах работы приборов морского волнения, подчеркнув, что измерение морского волнения является важной задачей для всех отраслей техники, связанных с морем, что особо актуально для нашего города.

В это же время Татьяна Владимировна Алесинская, кандидат технических наук, доцент кафедры менеджмента и инновационных технологий Института управления в экономических, экологических и социальных системах Южного Федерального университета (ИУЭС ЮФУ), провела для обучающихся 10-11-х классов лицея урок по теме «Бизнес-информатика: в ногу со временем». На уроке старшеклассники узнали о том, что бизнес-информатика - это больше, чем просто информатика с элементами бизнеса. Бизнес-информатика анализирует то, как люди работают в организации, и решает задачи по улучшению бизнес-процессов, что обеспечивает ИТ-поддержку на высоком уровне.

В ходе встречи возникла идея взаимодействия МАОУ лицея №28 и ИУЭС ЮФУ в рамках бизнес-клуба, позволяющего старшеклассникам социально-экономического и технологического профиля лицея №28 наравне с учеными, технопредпринимателями, решать бизнес-кейсы ведущих предприятий и It- кампаний г.Таганрога.

Координатор регионального ресурсного центра программы «Школьная лига», заместитель директора по УВР МАОУ лицея №28 Дзюба Татьяна Владимировна отметила, что такое сотрудничество поддержит ключевые идеи «Школьной лиги» — обогащение школьного образования контекстом современного развития науки и бизнеса.

Инициатором идеи стала гость мероприятия - Арутюнова Диана Владимировна, заведующая кафедрой менеджмента и инновационных технологий ИУЭС ЮФУ, кандидат экономических наук, доцент.

Ребята получили от лекторов и новые знания, и ответы на свои вопросы о будущем и перспективах развития родного города и страны.

Education - This is a contributing Drupal Theme
Design by WeebPal.