Особый режим работы. Актуальные вопросы и ответы.

Образовательные  учреждения Таганрога переведены на особый режим работы.

С 23 марта по 12 апреля 2020 года все начала недели в целях профилактики коронавируса  родители  по желанию могут организовать обучение своих детей в разных формах. О самых важных изменениях в связи с  режимом повышенной готовности рассказываем  в нашем материале.

1 Будет ли карантин в детских садах?

Детские сады Таганрога продолжают работать в штатном режиме. Родители могут  принять решение о свободном посещении детского сада. В этом случае необходимо уведомить дошкольную организацию о принятом решении (написать заявление на имя заведующего). При возвращении ребенка в детский сад необходимо в обязательном порядке предоставить медицинскую справку, подтверждающую, что ребенок здоров. Посещение дошкольных образовательных учреждений возможно отменить только в случае объявления карантина, а сейчас в связи с мерами противодействия распространению короновирусной инфекции проводятся все необходимые  противоэпидемические  и профилактические  мероприятия.

2 Нужно ли оплачивать пропущенные дни?

Оплата за пропущенные дни не производится, так как согласно постановлению Администрации города Таганрога от 24.12.2019 № 2319   «Об установлении родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность» оплата производится по фактическому пребыванию ребенка  в  детском  саду.

3 Можно ли не вести ребенка в школу?

С  понедельника все образовательные учреждения города переведены на особый режим  работы  и учебных занятий. 

Школы, гимназии, лицеи, начиная с 23 марта, уходят на весенние каникулы по ранее утвержденным графикам.  До каникул (если каникулы не с 23 марта) и после каникул в  остальные дни до 12 апреля образовательные учреждения организуют обучение в режиме дистанционного образования, консультативных пунктов, дежурных классов и групп, индивидуальных занятий с обучающими, согласовав форму обучения с родителями (в заявлении на имя директора родители должны указать форму обучения.)  Прохождение  учебного материала в дистанционной форме будет осуществляться обучающимися согласно учебному плану образовательного учреждения с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в  соответствии с методическими рекомендациями минпросвещения России. Педагоги могут работать с классом  на удаленной системе, размещать учебные материалы.   Образовательная организация самостоятельно определяет набор электронных ресурсов и приложений, допустимых в образовательном процессе, и доводит информацию до сведения родителей  через официальный сайт и классного руководителя.

4 Смогут ли школьники осилить всю программу и разобраться в сложных темах во время дистанционного обучения?

 Как правило, в это время, в 4 четверти, в выпускных классах уже идет повторение материала.  Что касается других классов, то Федеральный государственный стандарт позволяет корректировать программу не только внутри учебного года, но и внутри целой ступени. Если во время  дистанционного обучения  будут очень сложные темы, то их могут перенести на следующий год.

5 Будут ли работать во время особого режима весенние пришкольные лагеря?

29 пришкольных лагерей работают в соответствии с планом работы с исключением  из мероприятий  посещение мест массового скопления людей.

6 Закроют ли учреждения дополнительного образования?

Учреждения дополнительного образования Таганрога работают по расписанию. При возникновении потребности организуют дистанционные занятия некоторых  объединений.

7 В какие сроки будут организованы всероссийские проверочные работы и ЕГЭ?

Из-за режима повышенной готовности принято решение о перенесении досрочного периода ЕГЭ в основные сроки.

График проведения всероссийских проверочных будет изменен и доведен до образовательных учреждений дополнительно.

Education - This is a contributing Drupal Theme
Design by WeebPal.