8 февраля - День Российской науки!

В этот день в 1724 году в России основана Академия наук. В 1925-м ее переименовали в Академию наук СССР, а в 1991-м - в Российскую Академию наук. Этот профессиональный праздник был учрежден Указом Президента России в 1999 году. 

Михаил Ломоносов, Дмитрий Менделеев, Константин Циолковский, Иван Павлов, Лев Ландау - это только малая часть имен ученых, внесших вклад в мировую науку.

В России разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. Немало российских и советских ученых удостоились Нобелевских премий.

Российские ученые продолжают развивать перспективные направления в науке, создавать новейшие технологии, в том числе, нанотехнологии. В  нашей стране разработаны Стратегия научно-технологического развития до 2035 года, принятая в 2016-м, Национальный проект «Наука», государственная программа «Научно-технологическое развитие Российской Федерации на 2019-2030 годы». 

В Российскую академию наук (РАН) входят 13 отделений по областям и направлениям науки, три региональных отделения, 15 региональных научных центров, различные институты.

Наш лицей сотрудничает с Южным научным центром   Российской академии наук (ЮНЦ РАН), ВУЗами Южного федерального университета.

Поздравляем  обучающихся лицея, их родителей, коллег и наших партнеров с праздником!

Присоединяемся к флешмобу #Явнауке#

Education - This is a contributing Drupal Theme
Design by WeebPal.