Семинар Школьной лиги Роснано

27 февраля в МАОУ лицее №28 г.Таганрога – региональном ресурсном центре «Школьной лиги РОСНАНО» - состоялся семинар-практикум руководителей общеобразовательных учреждений Ростовской области «Возможности АНПО «Школьная лига» для реализации направления «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование»».

Мастер – класс начался с приветственного слова директора лицея Терновой Т.Н., видеообращения Елены Ивановны Казаковой, научного руководителя Программы "Школьная лига Роснано", д-ра пед. наук, профессора, научного руководителя Президентской программы подготовки кадров «Управление образованием как ресурсом инновационного развития».  Далее заместитель директора по УВР Дзюба Т.В., координатор программы, познакомила руководителей с использованием в учебной деятельности пособий, методик, технологий, предложенных «Школьной лигой РОСНАНО». Учитель начальных классов Полторацкая А.Н. рассказала об организации проектной и исследовательской деятельности младших школьников при изучении курсов внеурочной деятельности «Загадки природы» и «Смысловое чтение».

На мастер-классах учителя- предметники лицея: Кокенко О.Н., Ус Н.А., Кириллина О.К., Бойко Е.Н., Гостева С.Э., Рудь Ю.А., Потапова Ю.В.-  познакомили руководителей школ со своим опытом работы в Школьной Лиге РОСНАНО.

Директора и их заместители совершили увлекательную экскурсию по цифровому Нанограду, раскрыли тайны Наночемоданчика и «Загадок природы», побывали на уроках-исследованиях, познакомились с уникальными приемами чтения технических текстов, реконструировали научное открытие, проникли в STA-студию, побывали на выставке творческих работ учащихся и методических пособий учителей лицея, разработанных в сетевых лабораториях Школьной лиги.

Главный специалист Управления образования Горбунова Л.И., присутствовавшая на семинаре, уверена, что данная инновационная практика может быть реализована в условиях каждого современного образовательного учреждения, стремящегося к обновлению содержания образования.

МАОУ лицей №28 участвует в работе АНПО «Школьная лига» (Федеральное образовательное сообщество по продвижению инновационных идей, направленных на развитие современного образования) с 2012 года. В 2019 году лицею присвоен статус регионального ресурсного центра Школьной лиги, что не только открывает перед ОО города Таганрога и региона широкие возможности, но и ставит определенные задачи. Основная из которых – создание единой среды для вовлечения детей и молодежи в активную деятельность, направленную на модернизацию экономики и социальной жизни в регионе. 

Education - This is a contributing Drupal Theme
Design by WeebPal.