Практический взгляд на вопрос подготовки к обучению в лицее.

На самом деле главные основы воспитания закладываются до пяти лет – это 90 % всего воспитательного процесса, а затем воспитание продолжается, обработка человека продолжается, но в общем вы начинаете вкушать ягодки, а цветы, за которыми вы ухаживали, были до пяти лет

Макаренко А.С.
педагог и писатель

В современных системах образования большинства стран мира раннему образованию в последнее время придается все большее значение. Осознание важности системного образования детей начиная с самого раннего возраста (от нескольких месяцев) до 7–8 лет (обычно это возраст поступления детей в школу) базируется на результатах многочисленных исследований и на практическом опыте.

В интернете можно найти данные, полученные в исследовании эффективности международной образовательной программы «High/Scope». 

Эти данные показывают эффективность финансовых вложений в разные образовательные ступени с точки зрения их окупаемости для общества и для каждого человека, причем измерения делались на протяжении всего жизненного цикла человека. На графике видно, что самая высокая эффективность характерна именно для программ дошкольного образования, то есть чем серьезнее в стране финансируется дошкольное образование, тем лучшие жизненные результаты демонстрируют люди на протяжении всей жизни (по материалам сайта https://fusionpiter.ru/index.php). 

Евгений Александрович Ямбург —доктор наук, академик, член Комиссии по реформированию системы образования России и директор «Школы Ямбурга» в своих выступлениях не однократно указывал, что чем в более раннем возрасте у ребенка начитается формирование определенных качеств, например толерантности, тем в большей степени данное качество переходит в жизненную установку, формирует необходимые привычки.

Современные исследования подтверждают то, что прогрессивная отечественная и зарубежная психология утверждала всегда. А именно, что в дошкольном детстве закладываются все основные параметры и особенности личности и психики человека, во многом определяются направление и качество дальнейшего развития его интеллектуальных, эмоциональных и физических способностей, интересов и возможностей. Игнорирование возможностей развития ребенка в этом возрасте чревато последствиями для его дальнейшей жизни, в том числе в школьном обучении, следующем непосредственно за дошкольным детством.

Центры и клубы раннего развития, «маленькие школы» при образовательных учреждениях широко представлены на рынке образовательных услуг, и мы, родители, с готовностью передаем бразды подготовки в опытные руки педагогов, психологов и логопедов. Результаты такой подготовки себя проявляют достаточно ярко – дети с раннего возраста говорят на английском языке, конструируют, рисуют, развивают общие учебные навыки, мышление, моторику, устраняются логопедические трудности… Достаточная ли это инвестиция в будущее наших детей?

Для ответа на этот вопрос достаточно осознать одну простую истину.

Самый ранний опыт жизни и обучения ребенок в любом случае получает в семье. Родители с первых минут его существования, зачастую бессознательно, начинают процесс формирования личности ребенка, основы успешности его будущей жизни. Формирует все – слово, жест, эмоция…привычки родительской семьи.

Любой процесс развития нуждается в поддержке в семьи. Полученные на занятиях навыки и опыт должны пройти процесс «апробации» мнением и отношением родителей, большинству детей нужно время для того, что бы навык от уровня «могу со взрослым» перешёл к уровню «могу сам» и еще больше времени – к уровню «понимаю когда это нужно и делаю сам».

Родителей как катализатор и направляющую силу развития ребенка, его подпитку и защиту не заменит ни одна, даже самая гениальная образовательная среда, самые профессиональные педагоги.

Ребенок нуждается в непосредственном общении с родителями, когда их внимание, помыслы и эмоции (положительные) направлены на него. Ребенок нуждается в совместном просмотре фильмов и чтении книг, обсуждении происходящих вокруг жизненных событий, в установке родителями режима его жизни и границ дозволенного. Ребенок нуждается в авторитетном, взрослом родителе, который всегда знает, как надо, неукоснительно следует установленным им правилам, родителе, четко понимающем, что сознание ребенка незрело, и ребенку нужно прививать правильные, полезные варианты решений, действий, желаний, не пуская формирование установок и привычек на самотек. Когда жизнь ребенка организована правильно, ситуаций конфликта, когда ребенку нужно отказывать в его желаниях, навязывая правильные, просто не возникает.

Образно говоря, воспитание в семье создает основу, «скелет», на котором будет формироваться «тело» образования. Нет надежного «скелета» - нет сильного и развитого «тела». И чем раньше и осознаннее родители начинают формировать «скелет», тем качественнее будет «тело» результата образования.

Наблюдайте за детьми, их активностью, результатами дошкольной подготовки. Проанализируйте их привычки, поведение, интересы и увлечения (какие из них полезны, какие могут помешать обучению и развитию), до поступления в лицей осталось достаточно времени, чтобы развить, улучшить ту основу, на которой будет строится дальше здание успешной жизни вашего любимого ребенка.

Education - This is a contributing Drupal Theme
Design by WeebPal.