Дистанционное обучение… снова!

Тяжелая эпидемиологическая ситуация в России приводит к тому, что всё большее количество школ вынуждено эпизодически переходить на дистанционный режим обучения. Мы не можем игнорировать и тот факт, что дистанционные формы сегодня становятся органичной частью образовательного процесса в стране. В связи с этим родители оказываются перед необходимостью организовывать учебный процесс дома (в дистанте). Вот ряд советов, как это сделать лучше и немного опыта в этом вопросе.

В очном обучении у ребят понятная система с графиком, звонками и переменами. А как обеспечить ребенку структурированный образовательный процесс на дистанционном обучении? Как родитель может помочь ребенку организовать рабочее место, каким теперь должен быть режим дня?

Шаг 1. Подготовить рабочее место

На дистанционном обучении ученик порой занимается даже больше, ведь доля самостоятельной работы увеличивается. Поэтому очень важно, чтобы у него было место, где он сможет спокойно заниматься.

Очень важно проверить, что:

  • Домашний и мобильный интернет работают;
  • Камера и микрофон на гаджете исправны;
  • Все необходимые программы есть и ребенок понимает, как ими пользоваться.

Уберите все отвлекающие элементы. Когда ребёнок занимается, то его никто не должен отвлекать. Ни домашние животные, ни близкие родственники. Определите зону в квартире, куда никто не будет заходить.

Шаг 2. Распланировать день и режим

Не исключено, что в первые недели ребенку трудно приспособиться к новой реальности: вроде бы он и дома, а учиться все равно нужно. Причем речь идет именно о самостоятельной работе, ведь теперь вместо обычных уроков у него видеозаписи в YouTube, тексты в учебниках и интерактивные занятия.

Ребенок должен сам организовать свой рабочий стол, распределить свободное время. Ребёнок должен научиться нести ответственность за свою работу при достижении определённых учебных задач даже дома.

Очень важно следить, чтобы учебный распорядок не нарушался. Можете составить график занятий, не забывая о 15-минутных перерывах между уроками (опираясь на расписание).

Лучший вариант - правила. Соблюдение режима дня важно, как никогда: это поможет снизить тревожность и приспособиться к дистанционному обучению.

Гиперактивные дети при правильном режиме лучше концентрируются, а медлительные — быстрее включаются в работу. Но ребенку сложно следовать распорядку самостоятельно, так что руководство родителей здесь необходимо. Ребенок, обучаемый дистанционно, все равно должен понимать, что бездельничать ему никто не позволит.

Необходимо проверять, придерживается ли школьник этого распорядка.

Шаг 3. Поддерживать связь с учителем

Дистанционное образование —технология, при которой задавать вопросы учителю совершенно нормально. Более того, это лучше, чем пытаться догадаться, как теперь проходит подготовка к контрольной, тестирования, уроки и выполнения домашних заданий.

Шаг 4. Помнить о физических нагрузках и здоровье

Движение крайне важно: даже минимальные физические нагрузки улучшают кровообращение, помогают поддерживать хорошую осанку и повышают концентрацию.

Важно!

  • Каждый день должен начинаться с легкой растяжки или зарядки, да и в течение дня необходимо немного двигаться.
  • Следите за питьевым режимом ребенка, у него должна быть возможность и установка на употребление достаточного количества жидкости.
  • Просыпаться он должен как обычно. Приём пищи осуществляться строго по расписанию
  • Мы живём в мире привычек. Приучите ребенка не оправлялся в «класс» в пижаме: одежда должна быть удобной, но не домашней. В школе необходим серьезный деловой настрой, а пижама этому ну никак не способствует.

Шаг 5. Направлять и поддерживать

Последнее, но важное: детям очень нужна поддержка. Детей важно направлять и контролировать в зависимости от возраста. Малышам — устанавливать четкие правила, ученикам средних и старших классов — помогать, где требуется, и направлять.

 «Хвалите детей, вдохновляйте их» — эта рекомендация, которую часто повторяет любой детский психолог, сейчас очень актуальна. Следите за успехами ребенка и акцентируйте внимание на том, чего он уже добился, а не на том, что у него не получается.

В интервью «Комсомольской правде» Лейла Сазонтова, мама хоумскулера (от англ. – домашний школьник)  описала свой опыт организации домашнего обучения.

«Если ребенка перевели на дистант, мамам или папам нужно осознать, что все должно идти дальше…вы утром уходите на работу, а ребенок остается дома. Учиться. Самое главное, что родитель может и должен сделать для своего ребенка в плане его образования – это научить его учиться: рассказать, как добывается информация: из книг, фильмов, интернета, учителей, наставников. Объяснить, как ее обрабатывать: запоминать, слушать, читать смотреть, рассуждать. учеба – это зона ответственности ребенка, а мы должны направить его и дать все необходимое (мы об этом писали выше). Ребенок всегда должен знать: если ему что-то непонятно, он может прийти, спросить и получить поддержку, внимание, объяснение, но не надзирательство! Родитель в условиях дистанционной учебы по-прежнему остается родителем, который нужен ребенку, чтобы его поддерживать и сопереживать ему. Родительская поддержка может выразиться в том, чтобы помочь ребенку в составлении рабочего графика.

Если до начала вынужденного дистанта ваш ребенок не умел планировать свой день – начинайте учить его делать это прямо сейчас. Ведь обучение тайм-менеджменту – это действительно огромная работа и важная задача. Поверьте, эти знания очень пригодятся вашему сыну или дочери в дальнейшем и не только во время учебы в школе. "Удаленка" обязательно когда-нибудь закончится, а умение все успевать, не отвлекаясь на ненужное – это залог успеха в любом деле. Научите ребенка составлять краткосрочные и долгосрочные задачи, планировать график на день, неделю и ближайший месяц, контролировать себя и результаты начнут удивлять не только вас, но и самого ребенка. Рекомендую родителям почерпнуть знания об этом из книг Марианны Лукашенко «Тайм-менеджмент для детей» и Глеба Архангельского «Тайм-менеджмент. Полный курс».

Родителю нужно понять свои страхи и проработать их. Ничего страшного не происходит. Даже на «удаленке» школьную программу ваш ребенок сможет освоить всегда. Переживаете за его здоровье из-за долгого сидения перед монитором? Тактично и по-доброму обсудите с ним этот вопрос. Предложите уменьшить время сидения в играх или соцсетях. Произведите переоценку – «удаленка» прекрасное время, чтобы стать своему ребенку другом!».

 

*Статья составлена по материалам сайтов: www.9111.ru, VK, www.PERM.KP.ru

Education - This is a contributing Drupal Theme
Design by WeebPal.